Веб-сайт в бухгалтерском учете: хостинг и другие сопутствующие услуги

Готовый веб-сайт размещается на так называемом виртуальном сервере — веб-сервере организации, имеющей на его диске свободные области. Услуги по предоставлению дискового пространства и канала связи для размещения web-сайта на сервере Интернет, техническая поддержка этого Web-ресурса называются хостингом. Хост-провайдеры облеспечивают пользователя представительством в сети и бесперебойную работу web-ресурса. Внешне размещение чужого web-сайта на принадлежащем провайдеру дисковом пространстве с выделением канала связи с Интернет напоминает арендные отношения, поскольку сводятся к предоставлению за плату во временное пользование принадлежащего на праве собственности или ином праве имущества. Однако нормы Гражданского кодекса исключают возможность определения хостинга как разновидности аренды. Согласно ст. 578 ГК в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и иные имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи). При этом в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается несогласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным. Области диска и часть канала связи не могут быть определены как подобные объекты не только с правовой, но и с технической точки зрения. Не применимы к хостингу и нормы статей 587, 593 ГК, обязывающие арендатора поддерживать и возвратить арендуемое имущество в исправном состоянии.

Обычно хостинг-провайдеры в счетах указывают одну общую сумму, взимаемую за свои услуги. В учете при этом делаются проводки:

Д-т сч. 97 — К-т сч.60 — отражена стоимость услуг хостинга;

Д-т сч. 18 — К-т сч. 60 — отражен НДС по предоставленной услуге;

Д-т сч.20, 26 — К-т сч. 60 — списана стоимость арендной платы (ежемесячно);

Д-т сч.20, 26 — К-т сч.97 — списаны на затраты услуги по предоставлению дискового пространства (ежемесячно равными долями).

По мере расширения работы через Интернет у предприятия может возникнуть потребность в создании собственного web-сервера, что связано с дополнительными затратами. Потребуется дополнительное программное обеспечение, коммуникационное оборудование для поддержки канала связи, видеоадаптер, накопитель, возможно, потребуется модернизация компьютера (процессора, жесткого диска, оперативной памяти). Чтобы web-сервер был доступен в любое время суток, необходим источник бесперебойного питания. Для отражения в бухучете этих расходов важно определить причину и назначение проводимых работ. Приобретение дополнительных комплектующих, связанное с усовершенствованием работы компьютеров и улучшением их функциональных возможностей, осуществляется за счет капитальных вложений в порядке реконструкции и влечет за собой изменение первоначальной стоимости техники. Такие расходы рассматриваются как модернизация и относятся на увеличение первоначальной (восстановительной) стоимости объектов основных средств после окончания работ в соответствии с п.15 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утв. постановлением Минфина от 2001-12-12 г. N 118 (в ред. постановления от 2003-12-26 г. N 183).

Чтобы улучшить посещаемость сайта, его надо зарегистрировать в поисковых системах, а также в системах обмена рекламными баннерами — специальными "окошками".

Как правило, сайт используется как источник рекламной информации о предприятии и направлениях его деятельности. Кроме того, популярным способом рекламы является ее распространение путем создания баннерных сетей, позволяющих демонстрировать рекламные сообщения в баннерах.

Затраты по созданию рекламных страниц сайта, их обновлению и т.п. относятся к рекламным расходам согласно п. 2.10.11 Основных положений и списываются на себестоимость в пределах норм, установленных постановлением Совмина от 10.06.1994 г. № 429 (с изменениями и дополнениями). При этом важно, чтобы организация, оказывающая эти услуги, предоставила пользователю документы, подтверждающие факт оказания услуг, в котором четко зафиксирована их стоимость и состав.

Web-серверу необходим свой IP-адрес и соответствующее ему зарегистрированное доменное имя. Оно регистрируется на определенный учетный период (обычно год), в течение которого работает сервер доменных имен DNS. По окончании этого периода производится перерегистрация на следующий период. Расходы по регистрации не могут рассматриваться как нематериальные активы, поскольку получатель доменного имени не обладает какими-либо правами на него. Имя присваивается самой организацией и представляет собой только описание или перевод реальных числовых IP-адресатов web-сервера в легко запоминающиеся буквенные символы. Соответственно оно не является самостоятельным объектом гражданских прав. Факт регистрации также не влечет каких-либо прав, поскольку ее целью является лишь контроль за правильным использованием доменных имен. Домен и право на его администрирование не являются объектами купли-продажи, хотя и могут передаваться другим лицам. Данные расходы также относятся на затраты как услуги сторонних организаций, если создание web-сервера и регистрация доменного имени связаны с производственной деятельностью предприятия.

Колокейшн (colocation) — услуги по физическому размещению web-сервера на технологической площадке сервис-провайдера с подключением к его мощному каналу связи — технически обеспечиваются путем включения web-сервера в локальную сеть провайдера. При этом владельцу сервера предоставляются IP-адрес, определенные объемы входящей и исходящей информации, круглосуточное базовое техническое обслуживание. Суть услуги состоит в том, что владелец сервера получает более широкий спектр возможностей, скорость обмена данных значительно увеличивается. При этом компьютер передается провайдеру, с которым заключается дополнительно договор хранения, предусматривающий прием, хранение и возврат имущества в том же состоянии с учетом естественного износа (ст.ст. 776-795 ГК). Владелец сервера оплачивает как хранение своего компьютера, так и услуги по его подключению. Размер оплаты зависит от количества и габаритов размещаемых устройств, количества и скоростей портов подключения, ежемесячного объема проходящей информации.